Погода в Москве: ветрено и аномально тепло

Через центральные районы России по южной окраине циклона будут проходить атмосферные фронты, поддерживающие облачную погоду. В большинстве районов ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, на западе и юго-западе региона с дождем и моросью. Местами не исключен слабый гололед, на юго-западе гололедно-изморозевые отложения. Местами туман, на дорогах гололедица.

В Московской области и в столице в последний день 2016 года облачно, местами небольшой мокрый снег. Ожидаемое количество осадков 0-1 мм, вероятный прирост снега 0-1 см. Сохранятся условия для гололедицы, сосулек. Относительная влажность воздуха 75%. Атмосферное давление пониженное, 744 мм ртутного столба.

Будет ветрено: юго-западный ветер 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Максимальная температура воздуха днем около нуля градусов ( от –1 до +1 градуса).

С учетом теплой ночи (прошедшей ночью в столице было от нуля до –2 градусов), среднесуточная температура окажется на 8 градусов выше климатической нормы (которая составляет для сегодняшнего дня –8,1 градуса. Но до рекорда все же далеко: самым теплым последний день года в Москве был в 1925 году, тогда воздух прогревался до +5,1 градуса, а самое холодное 31 декабря отмечалось в 1978 году, когда воздух остывал до –37,9 градуса.