Погода в Москве: впереди пасмурные и сырые дни

Погожий антициклон покидает среднюю полосу Европейской территории России и сегодня сохранит свое влияние лишь в отдельных районах Поволжья. Его место пытаются занять циклоны. Один из них, атлантический, пожалует в Карелию и испортит погоду на северо-западе территории, другой, средиземноморский, с Балкан приблизится к Черноземью и охватит большинство южных районов. 

Московский регион в ночные часы еще оставался под влиянием периферии антициклона, но ближе к утру с поступлением теплого влажного воздуха с юга, начались небольшие осадки, местами выпал снег. Слабые осадки будут приниматься в разных районах Москвы и в дневные часы, погода будет преобладать пасмурная с небольшими прояснениями, атмосферное давление понизится до 746 мм рт.ст. (что немного ниже нормы), относительная влажность воздуха днем повысится до 70%, южный ветер (3-8 м/с) сохранится. И ветер даром, что южный: температура особо не вырастет. 

В дневные часы только 2..4 градуса выше нуля, с учетом нулевой температуры ночью среднесуточная температура окажется на 2 градуса ниже нормы. 

А норма для сегодняшнего дня составляет +3,5 градуса. Рекорды были, соответственно, отмечены в 1925 (–13,2) и в 1989 (+15,9) годах. 

В выходные дни южный ветер сохранится, и все же принесет в город более теплый воздух. В субботу ночью, еще 0..+2 а днем уже до +6. Около 6 градусов тепла и в воскресенье днем, причем в ночь с субботы на воскресенье температура выше нуля: +2..4. Относительно теплым будет и начало новой недели. 

Но характер погоды не изменится: как и сегодня, будет преобладать облачная погода, местами будут приниматься небольшие осадки.