Погода в Москве: жара заходит на новый круг

Европейскую территорию России делят атмосферные вихри. Так, мощный и обширный атлантический циклон надвигается на север и северо-запад региона. Его центр из Норвежского моря сместится на север стран Скандинавии. Средняя Волга останется под влиянием атмосферных фронтов, там прольются короткие грозовые дожди. На юге европейской территории малоазиатская депрессия поддерживает неустойчивую и очень жаркую погоду.

А Средняя полоса России сегодня окажется под опекой погожего антициклона, центр которого из Венгрии сместится на юго-запад Центрального района. В результате, с усилением влияния антициклона, атмосферное давление в Москве и в Подмосковье сегодня вырастет и днем составит 749 мм рт.ст., что немного выше нормального, относительная влажность воздуха уменьшится до 40%. Ветер ожидается слабый юго-западный 3-8 м/с.

Погода сегодня солнечная, на небе лишь легкая облачность, никаких осадков. Достаточно жарко: в дневные часы 26..28 градусов выше нуля!

С учетом прохладной ночи (около 12..14 градусов) температура воздуха будет только на 3 градуса выше своей нормы (а норма для сегодняшнего дня составляет +17,3 градуса). Что касается рекордов, то самый жаркий день сегодня снова за 2010 годом - тогда 10 августа было +34,4. А самым холодным этот день был в 1885 году (+3,7).

В целом, погода сегодня ожидается комфортной для большинства жителей. Разве что повышенный фон атмосферного давления может спровоцировать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них возможны головные боли, боли в области сердца.