Погода в России: Якутские морозы против Сочинского тепла

В Якутии холода начались раньше положенного, на юге страны морозно по-ноябрьски. Отрицательная аномалия средней суточной температуры достигает 4 градусов. Завтра в Якутске до -12. А вот на северо-восточном побережье региона температурная аномалия с обратным знаком. Теплые циклоны с Тихого океана не дают воздуху замерзнуть, на Чукотке около нуля.

В центре восточной Сибири температура ниже нормы на 2..4 градуса, лежит снег. Активный циклон с севера Казахстана сместится на юг Западной Сибири. Он принесет небольшие и умеренные осадки, местами сильные дождь и снег, порывистый ветер и понижение температуры, местами температурная аномалия достигнет 8 градусов. И только на юге Сибирского региона сохраняется относительное тепло: до +10.

На Европейской территории России - под крылом антициклона практически без осадков, температура воздуха чуть ниже нормы, но благодаря солнцу в средней полосе будет довольно комфортно. На юге очень ветрено, но пока тепло, в Сочи днем до +25. Температура воды в море 20…22 – скромные отголоски бархатного сезона.