Погода в России: на западе тепло, на востоке холодно

Февраль в Москве, да и на большей части европейской территории России, пока заметно теплее нормы. В столице положительная аномалия достигает 8 градусов. В ближайшие 5 суток, благодаря постоянному поступлению атлантического воздуха, вся западная половина нашей страны будет погружена в непривычное для февраля тепло. В Поволжье аномалия достигнет 10 градусов. В центре и на севере европейской территории будет теплее нормы на 4…6 градусов.

На Урале и на западе Сибири чувствуется теплый ветер из Казахстана, на севере региона аномалия достигнет 12 градусов! Очень тепло и в Заполярье, там, при норме, -20 и ниже, всего 10 градусов мороза.

В восточной части нашей страны погода имеет более холодный настрой, здесь приближения весны пока не чувствуется совсем. Но в этом нет ничего удивительного. На большей части региона март, да и часть апреля – это еще зима. В Якутии стоят классические морозы: на юге до -30, на севере до -40. В южных районах Дальнего Востока на 4..6 градусов ниже нормы. В Амурской области доходит до 30 градусов мороза, в Приморье до -20.