Погода в России не настроена на рекорды

В субботний день на большей части территории России температура была в рамках климатической нормы. Отличились только Забайкалье и Иркутская область, где в настоящий момент стоит аномально жаркая погода, приводящая, кстати, негативным последствиям в виде катастрофической опасности лесных пожаров.

 При этом рекордов 14 мая было, прямо скажем, не густо. Самым теплым этот день за всю историю метеорологических наблюдений стал только на Чукотке. В Певеке воздух прогрелся до +7,8 градуса, а в Омолоне (поселок в Билибинском районе Чукотки) было +14, 3.

Первый день новой рабочей недели на Чукотке и на севере Якутии вновь обещает быть теплым. Аномалия среднесуточной температуры ожидается более +4 градусов. Такие же условия на северо-западе и севере Европейской территории России, а также в Забайкалье. Во всех районах превышение климатической нормы температуры обусловлено затоком теплого воздуха с юга. В Забайкалье он поступает в теплом секторе циклона из Средней Азии, на Чукотку по восточной периферии антициклона со стороны Японии и Курильских островов. На арктическое побережье Европейской территории России – из Казахстана по восточной периферии Уральского антициклона.

При этом центральные районы Европейской территории России окажется под ударом циклонов. В понедельник они принесут северный ветер и похолодание. На Урале отрицательные аномалии среднесуточной температуры обусловлены сильным ночным выхолаживанием воздуха и, как следствие, ночными заморозками.