Погода в Сибири и на Урале: кому потепление, кому похолодание?

Сибирь пересекает очень глубокий циклон. На Урале этот циклонический вихрь уже проявил себя дождями и порывистым ветром (до 21 м/с). На юге Западной Сибири его атмосферные фронты разошлись ещё больше! Ветер усиливался до 23 м/с в Новосибирской области, и до 32 м/с на Алтае (почти ураганные значения!). На юге Красноярского края из-за атмосферных фронтов ветер усиливался до 20 м/с, а в Хакасии до 26 м/с, кроме того, здесь выпало до 26 мм осадков. 

Но на смену ненастному циклону уже спешит южный антициклон, который защитит регион от осадков и ветра, лишь на юге Восточной Сибири ожидаются дожди, порывы ветра до 20 м/с. 

На Урал атмосферные фронты принесут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. И здесь ветер ожидается северный, снова похолодание. Так, в Екатеринбурге завтра около 10 градусов тепла, а уже в среду не выше +5. 

Похолодание ждет и Восточную Сибирь. Так, в Иркутской области днем понижение температуры до 4..9, местами до –3. Понизится температура и на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве: до 5..10 градусов, местами до 0..–5! 

А где потепление, так на юге Западной Сибири, особенно это заметно будет в Тюменской и в Омской областях, где температура подрастет до 8..13 градусов. Послезавтра теплый воздух распространится и на Новосибирскую и Кемеровскую области и Алтай, местами дойдет до +15 градусов, осадков станет заметно меньше.