Погода в Средней полосе: «неустойчивое равновесие»

Антициклон, который подарит аномально теплую погоду москвичам сегодня, довольно быстро смещается в сторону Урала. Вслед за ним располагается отрог азорского антициклона. Казалось бы, все замечательно: один вихрь «хорошей погоды» замещается отрогом другого.

Однако, все, к сожалению не так просто и радужно. Между двумя антициклонами всегда присутствует перемычка пониженного атмосферного давления. Ведь антициклоны – это вихри, то есть воздух циркулирует про замкнутым траекториям. На западной периферии антициклона дуют юго-восточные ветры, а на восточной наоборот, северо-западные. Следовательно, в полосе между двумя антициклонами воздушные течения сходятся. Воздуху в такой ситуации деваться некуда – он поднимается кверху. Поэтому между антициклонами и возникает полоса пониженного давления.

Ну а где давление понижено – там почти всегда облака и осадки. Воздух поднимается наверх – значит неизбежно остывает. В такой ситуации уже включается механизм конденсации – образуются облака. Чем больше в воздухе запасов тепловой энергии и влаги, тем мощнее облачность.

В ближайшие дни Центральный федеральный округ окажется в зоне холодного фронта, между двумя антициклонами. Поэтому погода будет неустойчивой, а температура вернется в русло климатической нормы: в ночные часы 8…10, днем не выше +18.

Так, в Москве завтра еще жарко, температура выше нормы: днем 24…26, как во второй половине июля! Но уже в середине дня начнут клубится мощные кучевые облака, тревожно зашуми ветер – появится предчувствие грозы. И она не заставит себя долго ждать – после обеда ливни освежат столицу. Местами прогремят грозы, а порывы ветра могут усилиться до опасных значений: 20 м/с. Особенно интенсивными грозовые явления ожидаются в западной половине Подмосковья. Меньше всего вероятность ливней и гроз на юго-востоке области.

Не стоит надеяться на ласковое лето и в выходные дни. В столице облачно с прояснениями, время от времени небольшие и умеренные дожди – правда не такие продолжительные и интенсивные, как в минувшие выходные. В дневные часы максимум, на что можно рассчитывать, это 17…19 градусов тепла. А под утро по-майски свежо: +7…9.

Надо сказать, что такой фон температуры в последней декаде мая не стоит считать холодом. Это нормальные значения. Невзирая на обильные осадки в минувшие выходные, не вредны будут и дожди. Запасы талой влаги в почве в этом году низкие, так что пока «небесная влага» пойдет на пользу. Поэтому расстраиваться и ругать погоду москвичам не стоит!