Погода в новогодние праздники оказалась переменчивой

Новый год позади и погода в праздничные дни оказалась контрастной и переменчивой. 

На Европейскую территорию постоянно сменяющиеся циклоны в первый день нового года принесли влажный и тёплый воздух. Столбики термометров приподнялись над нулевой отметкой. Первого января воцарилась оттепель. А потом похолодало и снова настала обычная зимняя погода.  

В праздничные дни атмосфера продолжила быть неустойчивой из-за влияния ненастных вихрей. Так что скачки температуры и атмосферного давления не прекращались. Погода была пасмурной, с осадками (в основном в виде снега) и порывистым ветром. 

В Рождество на погоду влиял атлантический циклон. В прогнозе были осадки, налипание мокрого снега, сильный ветер, гололедица. При этом погода оказалась нехолодной. Температура воздуха в среднем превысила норму на 2-4 градуса. А в Поволжье и на юге и вовсе на 10-12 градусов было теплее положенного. Затем в Средней полосе морозы снова усилились. 

Штормовая и по-настоящему опасная погода в новогоднюю ночь была уготована для Камчатки. И в дальнейшем основной проблемой оставались штормовые, а местами и ураганные ветра на Чукотке и Камчатке. Здесь отметились снегопады и метели. Снежно и ветрено было на Сахалине и Курилах. А на остальной территории региона  синоптическую ситуацию словно заколдовали: антициклоны никого и близко не подпускали к своим владениям. Однако пульсации температуры все же наблюдались.  В Якутии снова были 50-градусные морозы. Близки к рекордным они оказались на юге Хабаровского края и в Амурской области.  

В Сибири на первом плане все новогодние праздники были температурные горки. Практически каждый день морозы то нарастали, то ослабевали, причём заметно. В Эвенкии и на Таймыре температура зашкаливала за -45, а на юге региона она превышала норму и временами была почти оттепель. 

Очередная волна тепла, прокатившаяся по Сибири отметилась 8-9 января целой россыпью температурных рекордов на пространстве от Кургана до Барабинска Новосибирской области. 

Интересно, что если говорить в целом по России, то прошедший год был аномально тёплым. Эта тенденция сохраняется ещё с 1999 года. Несмотря на это, по сравнению с 2020 средняя годовая температура воздуха в 2021 была ниже на 2 градуса.