Погода в новогоднюю ночь: азиатская территория России

На азиатской территории России самая неспокойная погода накануне была на Таймыре, где не унимались метели при ветре до 22 м/с, на северо-востоке полуострова к тому же было аномально холодно, в Хатанге до -42. А на Дальнем Востоке, напротив, ветер немного успокоился, но всё ещё были сильным, на Чукотке до 21-23 м/с. В Камчатском крае тоже было ветрено.

А в ближайшие дни основная непогода, напротив, ожидается на юге: на Урал и в Западную Сибири со снегом и метелями будет пробиваться атлантический циклон. Атмосферный фронт пройдет по юго-востоку Западной Сибири сильным снегом и ветром до 19-24 м/с, в горах Алтая в первые дни января может дойти до 33 м/с! Температура воздуха на юге Сибири в новогоднюю ночь от -5 до -12, что выше нормы на 8-12 градусов. Очень тепло и на Урале, положительная аномалия в первый день нового года до +8 градусов, в Новогоднюю ночь мороз не сильный, около -10 градусов, местами до -1. В то же время на Ямале холодная аномалия, ночью -30…-35, местами -40…-45. Погода суровая, на таком морозе еще и метель.

Чукотка испытает удар возрождающегося циклона над Беринговым морем. Там снег, местами сильный, но циклон подойдет с ураганным ветром (местами до 40 м/с!) только к утру и днем 1 января, в новогоднюю ночь погода более спокойная. Спокойная новогодняя ночь и на Камчатке, здесь аномально тепло, в ночные часы около -10 градусов, а вот в Якутии морозы сильные, местами до -50 градусов! По югу до -30. Ну а теплее всего в новогоднюю ночь на юге Приморья, здесь в ночные часы около -5 градусов. А в новогодние каникулы местами даже слабая оттепель.