Погодные итоги ноября в Москве

Завершился ноябрь, который в этом году в Москве отличился зимним характером: в столице России и ее окрестностях случилось самое раннее установление зимней погоды за весь период инструментальных метеонаблюдений. Снег, который выпал в конце октября, так и не растаял, что позволяет говорить о самом раннем установлении постоянного снежного покрова в столице.

Ноябрь 2016 года в Москве оказался самым холодным в текущем столетии и самым снежным за последние 40 лет.

В течение месяца осадки выпадали в основном в виде снега, лишь несколько раз шел дождь. И если бы снег не убирали, он не оседал под собственной тяжестью и не подтаивал, его высота могла бы превысить 80 см.

Средняя температура ноября-2016 в Москве по данным метеостанции ВДНХ составила -2,7 градуса, что на 1,5 градуса ниже климатической нормы, которая составляет -1,2 градуса. Количество выпавших за ноябрь осадков в столице составило 92 мм, что составляет примерно 160% от всей месячной нормы.

Самым теплым днем истекшего месяца стало 19 число, когда столбики термометров поднялись до +3,2 градуса. А самой холодной стала последняя ночь осени, когда воздуха под утро остыл до -13,6 градуса. Самые сильные осадки прошли 7 ноября (выпало 18 мм осадков) и 25 ноября (выпало 25 мм).