Погодные перспективы Европейской территории России

Большая часть Европейской России оставалась в области повышенного атмосферного давления. Среднесуточная температура воздуха была в пределах климатической нормы, лишь на Нижней Волге и в Ростовской области она не добрала до нормы 4 градуса. На севере Европейской России из-за разности атмосферного давления (атлантический циклон ведет наступление на европейскую территорию) отмечалась ветреная погода. На юге России в районе Новороссийска тоже было ветрено до 32 м/с.  В предстоящие сутки атлантический циклон продолжит наступление на Европейскую Россию. Атмосферное давление будет падать, а температура воздуха начнет повышаться. Северо-западный и западный ветер, который принесет теплый и влажный воздух, сделают свое дело. Значения среднесуточных температур окажутся выше нормы на 3-4 градуса.

На северо-западе +2..+7. На северо-востоке около нуля, в республике Коми до 10 мороза. Тепло в северо-западных и центральных областях, где в дневные часы до 10 градусов выше нуля.

На юге европейской территории без осадков, лишь в Ростовской, Волгоградской областях, в Калмыкии небольшие и умеренные осадки в виде дождя и снега.  Ветер на Нижней Волге и в Ростовской области 13-18 м/с, утром в районе Новороссийска 14-19 м/с, порывы 23-25 м/с, днем +5..+10, на юге и юго-востоке региона до +12, на черноморском побережье +12..+17, в районе Сочи +14..+19.