Последний аккорд столичной жары

Погоду в столице в субботу по-прежнему будет определять антициклон. Температура воздуха под утро составит +17..+19, в центре города до +22. 

В дневные часы +31..33 градуса – очередная заявка на рекорд, который состоялся в 1988 году. Тогда в Москве максимальная температура составила +32.7.

Среднесуточная температура окажется на 9 градусов выше климатической нормы. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.. Воздух очень сухой, относительная влажность всего 20%. Ветер переменных направлений 2..7 м/с.

Во второй половине дня в западной половине области скажется влияние атмосферного фронта, и пройдут местами кратковременные дожди с грозами. Вполне возможно, что они дотянутся и до центра столицы.

Кардинально метеорологические условия начнут меняться в воскресенье. В связи с перемещением холодного атмосферного фронта ожидаются ливневые дожди с грозами, в отдельных районах град. При грозах порывы ветра до 20 м/c, местами шквалы со скоростью ветра 25 м/с. Жара ослабеет. На новой неделе в столице вполне комфортные 20..25 градусов.