Последний солнечный и теплый день в Москве

Природа подарила замечательный подарок москвичам – прекрасную солнечную погоду в выходные дни. Это большая редкость, обычно работает известный «закон подлости»: и в течение рабочей недели светит солнце, а в выходные льет дождь. В этот же раз «бабье лето» пришло в столицу очень вовремя. Потепление началось как раз с пятницы, когда антициклон сместился восточнее, что открыло дорогу теплому южному ветру.

Сегодня весь день тоже очень комфортная погода. Переменная облачность, без осадков, максимальная температура 18..20, по области 15..20, ветер южный 3-8 м/с.

Для конца сентября это очень даже неплохо! Температура на пару-тройку градусов превышает климатическую норму, тем не менее никаких рекордов не будет. Самое теплое 22 сентября отмечалось в 1994 году (тогда воздух в Москве прогрелся до +25,4), но вот в 1879 году в это же время было -3!

Сегодня в Москве без заморозков, хотя по области местами дойдет до нуля. Атмосферное давление начнет понижаться и приблизится к норме: 745 мм.рт.ст. относительная влажность 40 %. Как это ни грустно, понедельник последний солнечный день.

Со вторника начнется небольшой дождь, но будет все еще довольно тепло. А вот в среду москвичам придется окончательно смириться с приходом осени.