Последняя волна жары покинула Москву

Тропическая жара покинула в Москву. И, скорее всего, это был последний жаркий аккорд этого лета, - температура воздуха в столице долгое время превышала нормы второй половины августа. Но зной как рукой сняло прохождение холодного фронта: в пятницу в столице ветер сменился с теплого южного на свежий северо-западный, температура уже днем упала до +17 градусов. Ночью при переменной облачности прошел небольшой дождь в восточной половине области, местами отмечался туман, видимость сократилась до 300-500 метров, минимальная температура в городе составила 9..11 градусов.

А сегодня погода опять наладится и возьмет курс на умеренное лето средней полосы. Ожидается переменная облачность, осадков не будет, максимальная температура 21..23, по области 20..25, ветер северо-западный 3-8 м/с.

С юга к региону подойдет антициклон, атмосферное давление повысится – 749 мм.рт.ст., относительная влажность 40 %.

Новых рекордов мы от субботы не дождемся. Максимальная температура в этот день была зафиксирована в 1977 году и составила +34.2, а минимальная несколькими годами ранее – в 1972, тогда ночью было +3.6. В этом году природа придерживается золотой середины.

Выходные дни будут солнечными и довольно теплыми по меркам конца августа. А вот с понедельника зарядят дожди, температура понизится.

Все будет напоминать о скорой осени. Таким образом природа попытается приблизить среднюю температуру месяца к климатической норме. Пока она на 4.3 градуса выше положенной.