Поволжье, Урал и Тюменская область: погода подает сигнал SOS

"В то время, как в центре и на северо-западе Европейской России погода ударными темпами перевыполняет майскую норму по осадкам, на востоке в Поволжье, на Урале и в Тюменской области жесточайший дефицит осадков," - рассказал о погодной ситуации руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов

Местами с конца мая не выпало ни капли. И это на фоне зашкаливающих температур, которые в ближайшие 3 дня будут уверенно перешагивать 30-градусную отметку.

"И, к сожалению все больше признаков того, что антициклон над Уралом становится блокирующим, то есть препятствующим нормальному западно-восточному переносу воздушных масс," - добавил синоптик. И намечающееся в начале будущей недели вторжение холодного ядра высокого давления только будет поддерживать этот атмосферный блок. 

Да, он принесет ослабление жары в Тюмень во вторник, на Урал в среду. Но смена воздушных масс произойдет при минимуме так необходимых осадков. А температура, снизившись на 5-8 градусов, спустя двое-трое суток, начнет опять расти.

А в Поволжье и вовсе никакого понижения температуры на всю будущую неделю. Очень тревожная ситуация. Впору подавать сигнал SOS.