Поволжье: из огня да в полымя

Климатологи хорошо знают, что по характеру атмосферных процессов март, как и ноябрь, является зимним месяцем. Но если в субтропиках март при этом уже ярко проявляет весенние черты, то севернее 50 широты он остается зимним – лишь в отдельные солнечные дни весеннее настроение все-таки витает в воздухе. Также происходит и при вторжениях тропического воздуха

Атака тепла из Средней Азии в четверг и пятницу привела к тому, что на большей части Поволжья и Пермского края температура воздуха в дневные часы повышалась до 5…10 градусов тепла, что, в среднем, на 10 градусов выше нормы. Суточный рекорд тепла был установлен в Перми: 11 марта на местной метеостанции столбик термометра поднялся до отметки +7.4 градуса.

Но тем и опасен март в России, что пока он властвует, за весеннее тепло почти всегда приходится платить. Исключение составляют пожалуй Южный федеральный округ, Крым и равнинная часть Северного Кавказа.

В воскресенье восток Европейской территории России и Урал окажутся на западной периферии циклона, уходящего в Западную Сибирь. Метеорологи эту часть циклонического вихря называют тыловой. Так устроен циклон, что в его тыловой части в Северном полушарии дуют северные ветры. Поэтому волна арктического холода уже завтра обрушится на Урал и Поволжье.

В Перми и Казани, в Самаре и Саратове температура воздуха в воскресенье перейдет через нулевую отметку – на фоне резкого ветра и снежных зарядов. Поэтому на дорогах местами может быть очень скользко – особенно на второстепенных трассах и на проселках. Начиная с понедельника в Поволжье даже в дневные часы -2…7. А по ночам местами повсеместно -7…12, а местами до -20.

Получается, что всего лишь за двое суток температура воздуха на востоке Европейской России понизится на 10…15 градусов. И, что самое огорчительное для любителей весны, надеяться на быстрое отступление зимних холодов не стоит. Холодная погода продержится в Поволжье и на Урале, по меньшей мере, неделю