Праздничная погода в Москве и в Подмосковье

Москва и Подмосковье остаются в тылу циклона, но атмосферное давление растет неохотно, сегодня оно составит 744 мм рт.ст., влаги в воздухе достаточно (относительная влажность около 40%), поэтому во второй половине дня местами пройдут небольшие кратковременные дожди. 

Температура воздуха около своей климатической нормы: в Москве ночью было 11..13, днем 20..22 градуса. А норма как раз между: +16,3. 

Похожая температура сегодня ожидается и в городах Подмосковья - около 17..22 градусов в дневные часы (холоднее всего на северо-западе, а теплее всего - на юге области). 

Ветер продолжит задувать с севера со скоростью 5-10 м/с. Именно северный ветер и поддерживает комфортную прохладную погоду. 

Что касается рекордов, то в 1998 году в этот день в Москве было 30,8 градуса выше нуля, а в 1899: –1,8 градуса. 

В последующие дни северный ветер принесет в город ещё более прохладный воздух и температура в Москве и в Подмосковье опустится на пару градусов ниже своей климатической нормы. 

Так, завтра в Москве уже не выше 18..20 градусов (а ночью только +9..11, по области до +6), в субботу 17..19 градусов, а в воскресенье и вовсе около 15! Ночью по-прежнему не выше +10. Похожим будет и начало новой недели. Ветер сохранится северный, 5-10 м/с, при этом атмосферное давление снова понизится: в столичный регион придет очередной атлантический циклон. 

Основные дожди, связанные с новым циклоном, пройдут в субботу. В остальные дни этой недели дожди кратковременные и лишь местами.