Приключения тропического воздуха в Восточной Европе

Граница между тропическим и умеренным воздухом, то есть атмосферный фронт, проходила как раз по Москве. Из-за облачности вблизи атмосферного фронта температурных рекордов в столице не состоялось. Хотя норма в столичном регионе все равно была превышена, на 4..6 градусов. В зоне фронта наблюдались ливневые осадки, а кое-где даже грозы (характерная черта теплого времени года, с мая по сентябрь включительно)

Зато южнее, в Черноземье, в Белоруссии, на Украине в ряде городов в течение нескольких дней отмечались рекордные значения температуры. Воздух прогревался до 20…25 градусов – для сравнения отметим, что так же тепло было в Греции.

Теплее всего было, конечно, на юге европейской России. В Симферополе в субботу установлен новый рекорд дня, +29 градусов. В воскресенье в Псебае, Лабинске, Горячем ключе было выше +27 градусов, чуть свежее, но тоже жарко было в Адыгее, Чечне, Ингушетии. Примерно такие же значения температуры отмечались на Кипре!

И это совсем не удивительно, что по температурному фону южная половина ЕТР и СНГ была почти неотличима от востока Средиземноморского региона. Именно оттуда и поступали крупномасштабные потоки воздуха. Восточная часть Средиземноморья – всегда самая теплая, там быстрее всего прогревается море (сейчас температура воды уже превышает +20 градусов) и воздух.

Благодаря работающим в паре циклону и антициклону этому воздуху удалось проникнуть далеко на север. Перепад давления между этими двумя вихрями был весьма велик, поэтому скорости ветра достигали штормовых значений. Так, в Дагестане отмечались порывы до 26 м/с, в Ростовской области до 24 м/с, в Калмыкии до 23 м/с. В белорусском Могилеве ветер был настолько сильными, что одно из зданий лишилось кровли.