Проделки циклона на Европейской территории России

На европейской территории России погоду определял циклон. Оттого было много дождей, в отдельных районах с грозами и градом, ветер усиливался до 15-20 м/с.

В Архангельской, Московской, Владимирской, Костромской, Тульской, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской областях, в республике Коми, Марий Эл, Мордовии дождь был сильный, выпало 16-35 мм. В Рязанской области отмечен сильный ливень ( 31 мм за один час). В Кировской и Волгоградской областях ветер до 22-24 м/с.

В ближайшие сутки в Северо-Западном федеральном округе под влиянием атмосферных фронтов атлантического циклона  прольются сильные дожди в Архангельской и Калининградской областях, в Ненецком автономном округе, в республике Коми, а на следующий день сильный дождь пройдет и в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. Сильный дождь с грозами и местами с градом ожидается в Ростовской области (Южный федеральный округ).

В Приволжском федеральном округе (в Оренбургской области и Башкортостане сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха, превышающей климатическую норму на 7-8 градусов.