Прогноз погоды на европейской территории России: похолодание не надолго

В начале недели антициклон в западных и центральных областях России будет поддерживать холодную и сухую погоду. На его восточной окраине местами может покружить небольшой и умеренный снег. 

В восточной половине ЕТР продолжится понижение температуры, на севере и северо-западе ослабление морозов, а на крайнем западе, в Калининградской области при южном ветре и вовсе до положительных значений. 

Но уже в антициклон сдастся под натиском новых циклонов, «уползет» на Балканы. На ЕТР придет атлантический циклон, и именно он будет определять погоду до конца недели. 

Итак, в начале недели в Мурманской области небольшой снег, порывистый ветер, температура –3..-8, местами до –15, в середине давление будет падать, усилится ветер, по-прежнему со снегом, но уже разной интенсивности, температура без изменений. 

В Архангельской области пару дней без существенных осадков, днем –8..-13, во второй половине недели, снегопады, метели, местами сильные, температура повысится градуса на 3-4. 

В Коми небольшой снег, метели, днем –12..-17, на северо-востоке –22..27, затем на северо-востоке станет теплее градусов на 6-8, а на западе на 2-3 градуса. 

В Вологодской области осадков не ожидается, -9..-14 градусов, но только в понедельник и вторник, в среду небольшой снег, а далее обильные снегопады, сильный ветер, метели и повышение температуры до 0,-5 градусов. 

 В Карелии небольшой снег, -4,-10, местами до –13 градусов, в середине недели снег, метели, температура около 0 градусов. 

В Северо-Западном районе без осадков, днем –3,-9, в среду начнутся снегопады с метелями и повышением температуры до 0..+5 градусов. 

В Калининградской области осадки начнутся в четверг, ветер порывистый, днем -1..+4 градуса. 

В центре России понедельник и вторник без осадков, порывистый ветер, днем -6..-12, в затем снег, переходящий в небольшой снег, температура повысится до –2,+3 градусов. 

 В Центрально-Черноземном районе преимущественно без осадков, лишь на востоке с небольшим снегом, ветрено, днем –4..-9 градусов, и также во второй половине недели до оттепели. 

В Волго-Вятском районе без снега только во вторник и среду, к концу недели снегопады усилятся, ветрено, температура -7..-14, с повышением до –2,-7 градусов. 

На Средней Волге небольшой и умеренный снег, очень ветрено, в среду без осадков, температура –6..-11, местами до –16, с повышением до –3,-8 градусов. 

На юге ЕТР, куда дотянется влияние ложбины низкого давления, пройдут осадки виде снега, мокрого снега, местами сильные, порывистый ветер до 20 м/с, температура воздуха -1...-6 градусов, на юге до +5, в Волгоградской области -5...-10 градусов, на севере -12...-17, на черноморском побережье 2...7 градусов, во вторник слабый минус, в выходные до +8..+10 градусов. 

 В Крыму местами небольшой снег, на дорогах местами гололедица, ветер 9-14 м/с, местами до 15-20 м/с, днем –2..+3, на ЮБК до +6, во вторник осадки прекратятся, температура без изменений.