Прогноз погоды на неделю по европейской территории России

В Северо-Западном федеральном округе погода продолжает радовать не по сезону теплыми деньками. Вот и в последнюю майскую неделю именно здесь сформируется очаг аномально теплой погоды со средней температурой воздуха на 4-6 градусов превышающей норму. Но, несмотря на тепло, погода ожидается неустойчивая. Именно здесь будут проходить атлантические циклоны. Они принесут осадки и порывистый ветер, а, продвигаясь дальше на восток, уже в их тыловой части осадки начнут прекращаться. 

Мурманская область в понедельник окажется ближе всех к центру циклона, он будет кружить над Баренцевым морем. Погода с осадками в виде дождя, ночью даже мокрого снега и с порывистым ветром, днем +6,+11. Во вторник температура существенно не изменится, а небольшие осадки пройдут уже лишь местами. Со среды и до пятницы очередной вихрь принесет новую порцию теплого и влажного воздуха, температура повысится до +9,+14 и вновь начнутся дожди, усилится ветер. К выходным температурный фон существенно не изменится, а осадки постепенно прекратятся. 

В Архангельской области в первой половине недели пасмурно и ветрено, днем+10,+15, во второй половине недели осадки прекратятся, температура повысится до +16,+21. 

В Вологодской области в понедельник +10,+15, к среде повышение до +22,+27, местами до +30, к выходным вновь понижение до +20,+25 градусов. Кратковременные дожди наиболее вероятны во второй половине недели. 

В Карелии кратковременные дожди в течение всей недели (лишь в середине недели они устроят передышку) в понедельник днем 13,+18, в дальнейшем повышение температуры до +16,+21. 

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в первой половине недели существенных осадков не ожидается, повышение температуры от +17,+22 до +21,+26, во второй половине недели, с приближением атлантического циклона, пройдут кратковременные дожди, днем +18,+23 градуса, местами до +25. 

В Калининградской области в начале недели осадков также не ожидается, в дальнейшем они будут идти с перерывами, днем в течение недели +17,+22. 

В центральных областях нечерноземной зоны в первой половине недели погоду будет определять западная окраина обширного антициклона с центром над северными областями Казахстана. Погода преимущественно без осадков, днем в понедельник +19,+24, к среде повышение до +23,+28, местами до +30 градусов. А с четверга центральные области окажутся в теплом секторе атлантического циклона, тепло сохранится, днем +22,+27, местами до +30, но время от времени будут идти дожди. 

В Черноземье в течение всей недели ожидается очень теплая погода с дневной температурой +24,+29 градусов. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра. 

На Верхней Волге в течение недели повышение температуры от +18,+23 до +23,+28, местами до +30 градусов. Во вторник и среду осадков не ожидается, в остальные дни пройдут грозовые кратковременные дожди с порывистым ветром при грозах. 

В Среднем Поволжье в течение всей недели существенных осадков не ожидается, днем +23,+28, местами до +30 градусов. 

На европейском юге в низовье Волги и Дона, а также в Калмыкии и Дагестане осадков не ожидается, по югу территории местами пройдут кратковременные грозовые дожди с усилением ветра при грозах, преобладающая температура +23,+28, в Волгоградской области до +32.