Прогноз погоды на следующую неделю по европейской территории

Погода никак не хочет возвращаться в климатические рамки. На Европейской территории России только на севере на предстоящей неделе температура около нормы. Вторая неделя августа в Центральных областях, Черноземье охарактеризуется температурным фоном выше нормы на 3-4 градуса. В Приволжском федеральном округе и на юге региона превышение над нормой составит 4-5 градусов.

Лишь в первый день недели циклоны смогут заметно ослабить жару. Северная половина Европейской территории, включая север Центрального района будут находиться во власти обширной области пониженного атмосферного давления, которую сформируют два циклона. Один из них, североатлантический, выйдет к юго-западному побережью Скандинавии, а другой с акватории Норвежского моря переместится в район Архангельска. Атмосферные фронты с волнами прольются дождями на большей части Европейской России.

В Центральных областях России, за холодным фронтом,  местами пройдет небольшой кратковременный дождь, днем 20..25, ветрено, местами порывы 12-17 м/с. В Черноземье местами небольшой, в отдельных районах умеренный дождь с грозой, ветер усилится до 17 м/с, в Брянской,  Орловской и Курской областях без осадков, преобладающая температура днем 21..26, на востоке до 31 градуса, на юге Воронежской  области до 33. На Верхней Волге, пока еще в теплом секторе циклона, местами кратковременный дождь, гроза, ветер усилится в порывах до 18 м/с, днем жара, 26..33 градуса. На Средней Волге преимущественно без осадков, воздух нагреется до 29..34, в левобережье Саратовской области до 36..38 градусов, в Пензенской области, за холодным фронтом не выше 26. 

На севере в начале недели в основном 15..20 градусов. Практически везде дожди. В Вологодской области ветрено. На юге дожди будут сопровождаться грозами, но снова очень жарко, особенно в Ростовской и Волгоградской областях, где днем до 39 градусов. 

В последующие дни в северной половине европейской территории России характер погоды существенно меняться не будет. Время от времени при перемещении атмосферных фронтов будут лить дожди разной интенсивности, местами сильные. Температурный фон с колебаниями температуры в 2-3 градуса. В Центральных областях, Черноземье  прольются дожди, температура повысится на пару градусов. Жара сохранится на юге и в Крыму, короткие дожди пройдут лишь местами.