Прогноз погоды обещает Москве теплый новый год

Первую половину периода Москва и Подмосковье будут находиться во власти влажных и теплых воздушных масс атлантических циклонов, которые проложат себе дорогу через северную половину европейской территории, формируя в столичной области неустойчивую погоду с колебаниями основных метеопараметров и температурным режимом на 4-7 градусов выше, чем положено по норме. И лишь во второй половине недели на фоне роста атмосферного давления и усиления антициклонального гребня в столице немного распогодится и похолодает. Правда ненадолго, в конце недели в регион вернется оттепель.

В понедельник, стараниями очередного атлантического вихря ожидается облачная погода с небольшим снегом, температура ночью –2,-7, днем –4,+1. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем порывами 12-17 м/с. Во вторник, с прохождением атмосферного фронта сохранится пасмурная погода с осадками, которые станут более интенсивными, температура ночью 0,-5, днем –3,+2. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В среду циклон начнет отходить на восток, а на московскую землю с северо-западный ветром придет холодный воздух. Еще сохранится облачная погода, временами будет идти снег, но начнет холодать. Температура ночью –2..-7, днем 0..-5 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В четверг циклон оттеснит антициклональный гребень с запада. В облачности появятся прояснения, время от времени будет приниматься небольшой снег, а температура продолжит понижаться: ночью ожидается –5,-10, днем –2,-7 градусов. Ветер северный 3-8 м/с.

В пятницу столичный регион останется на периферии антициклонального гребня, будет умеренно морозно. Ожидается облачно с прояснениями, местами покружит небольшой снег, ночью ожидается от 5 до 10 градусов мороза, днем от –1 до –6. Ветер северо-западный с переходом на западный, 3-8 м/с.

В субботу новый атлантический циклон вернет в столицу и окрестности теплую погоду. Температура ночью –1..-6, днем повысится до –3,+1. Ветер западный 3-8 м/с.

В первый день Нового года, 1 января, сохранится влияние атлантического циклона, продут осадки разной интенсивности, температура ночью от 0 до –5, днем оттепель –3…+2 градуса. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.