Прогноз погоды в Москве на неделю: впереди потепление

Активный циклон с юго-запада установил в середине мая пасмурную, дождливую, ветреную и холодную погоду. Такой она сохранится и в начале недели. Но постепенно ожидается ее улучшение. Затяжные дожди пойдут на убыль, ветер стихнет и к выходным температура повысится до вполне комфортных значений. И если в начале недели она ожидается на 1-2 градуса ниже нормы, то к концу недели на столько же превысит норму.

В понедельник в тыловой части циклона сохранится  облачная, дождливая и прохладная погода. В ночные часы температура от 3 до 8 тепла, выше она ожидается в северных районах,  где на прояснения рассчитывать не приходится, днем от 8 до 13 градусов. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы  12-17 м/с.

Во вторник  циклон начнет постепенно отходить на восток и на Московскую землю с западными ветрами начнет поступать более теплый воздух. Ожидается облачно с прояснениями (прояснения в основном в южной половине области). Небольшой дождь будет идти уже с перерывами. Ночью по-прежнему от 3 до 8 тепла, днем потеплеет до +12,+17 градусов. Ветер западный 5-10 м/с.

В среду на Московскую землю  начнет распространять влияние антициклон. В южной половине района осадки постепенно прекратятся, в северной еще пройдут небольшие дожди. Температура ночью существенно не изменится и составит от  +3 до +6 градусов, по-прежнему теплее будет в северной половине области, днем от +17 в северных районах до +22 на юге территории. Ветер западный 3-8 м/с.

В четверг и пятницу усилится влияние антициклона, при переменной облачности кратковременный дождь пройдет не повсеместно, а температура воздуха повысится до нормы: в ночные часы +5..+10, днем до  +19..+24. Ветер юго-западный 3-8 м/с

В субботу и воскресенье дальнейшее улучшение погоды. Температура повысится ночью до +7..+12, днем до +21..+26, местами по югу области до +28 градусов. При переменной облачности местами пройдет кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3-8 м/с.