Прогноз погоды в России на следующую неделю

В большинстве районов европейской территории России погоду на предстоящей неделе будет определять мощный малоподвижный антициклон. Его центр в течение всей рабочей недели будет находиться над Скандинавским полуостровом. На северные регионы европейской территории России будут влиять атмосферные фронты, проходящих по северным морям циклонов. В Поволжье и на юге ЕТР прольются дожди по вине атмосферных фронтов с волнами, «зависших» на южной периферии антициклона и неустойчивости на больших высотах на востоке ЕТР. Температурный фон в северных областях на предстоящей неделе ожидается выше климатической нормы на 1-3 градуса. А в остальных районах температурный режим будет ниже нормы на пару градусов.

На Урале в первые дни недели атмосферное давление подрастет, но скажется влияние высотной холодной ложбины, которая создаст неустойчивость атмосферных процессов. Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, местами снег. В четверг к Уралу подойдет волновой циклонический вихрь, пройдут дожди различной интенсивности, а вот температура существенно не изменится. В конце недели погода ухудшится, пройдет холодный атмосферный фронт, который заметно понизит температуру и усилит осадки.

Над большей частью Сибири раскинется обширный холодный антициклон, по периферии которого по югу территории будут перемещаться атмосферные фронты, внося неустойчивость в погоду и провоцируя осадки разной интенсивности. Подобная погода здесь ожидается в течение всей недели. В середине и в конце недели небольшие осадки в виде мокрого снега и снега с порывистым ветром ожидаются и на крайнем севере территории, где усилится влияние арктического циклона.

Большая часть Дальнего Востока в первые дни новой недели останется в тылу циклона с центром над севером Камчатки. Антициклону достанется западная часть Якутии. В среду активный циклон переместится в акваторию Берингова моря, оставляя Камчатку и Чукотку в своей тыловой части, время от времени будут приниматься небольшие осадки и станет еще на пару градусов прохладнее. На юг Дальнего Востока сместится волновой циклон с запада с новой порцией небольших осадков, лишь на Курилах в промежуточном антициклональном гребне обойдется без них, температура существенно не изменится. В континентальных районах региона атмосферное давление подрастет, но вероятность небольших осадков преимущественно в виде снега сохранится, а вот температура станет еще на 1-3 градуса ниже. В четверг циклон, перемещающийся вдоль островов, углубится, давление в его центре упадет до 990 мб, на Сахалине и Курилах пройдут интенсивные осадки при порывистом ветре до 15-20 м/с, местами и до 25 м/с. В выходные на большей части территории сохранится неустойчивый характер погоды. В прибрежных районах и на островах будет хозяйничать циклон, на континентальном юге атмосферный фронт, поэтому не обойдется без небольших, местами умеренных осадков и порывистого ветра, а температурный фон существенно не изменится. Над Якутией усилится влияние сибирского антициклона, облаков станет меньше, но местами без небольшого снега все же не обойдется, здесь станет еще на пару градусов холоднее, и фон температур даже днем будет слабо отрицательным.