Прогноз погоды в Сибири и на Урале на новую неделю

Большая часть территории Сибири и Урала на новой неделе останется под влиянием глубокой высотной ложбины, а над Таймыром и вовсе всю неделю продержится. В результате при адвекции воздуха из полярных широт температура в большинстве районов ожидается ниже нормы на 1-2 градуса: от арктических берегов и вплоть до Алтая.

Так, на Ямале в начале недели 17..22, а к концу недели только 14..19, и местами под конец недели пройдут небольшие дожди. В Ханты-Мансийском округе и на юге Тюменской области дожди тоже ожидаются во второй половине срока, температура 18..23, с понижением до 15..20 градусов.

А в южных районах Уральского региона, дождливая погода ожидается большую часть времени. Здесь под высотной ложбиной проходят атмосферные фронты, которые будут обостряться в дневные часы. Температура в Челябинской и Курганской областях 21..26 градусов, и это даже ниже нормы на 1-2 градуса. В Пермском крае и в Свердловской области небольшие дожди будут непродолжительными, температура 19..24 градуса. В Башкирии временами грозовые дожди при температуре 22..27.

В Омской области в начале недели кратковременный дождь, гроза, в дальнейшем преимущественно без осадков, температура 19..24 градуса.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае грозовые дожди с понедельника по среду, 25..30, с понижением до 21..26 градусов.

На Таймыре с дождями вторая половина срока, и температура чуть ниже нормы: 10..15 градусов.

Похолодание и в Эвенкии и в Туруханском районе: здесь в начале недели 25..30, а к концу недели не выше 16..21 градуса. Частые дожди.

В центральных и южных районах Красноярского края дождливая погода в первую половину срока, и вот здесь жарко, температура на 3-4 градуса выше нормы: 27..32. К конце недели жара на 2-4 градуса спадет, температура вернется к привычным рамкам.

У Байкала в течение недели ожидается усиление высотного гребня, в результате чего существенных осадков не ожидается, лишь в Бурятии временами короткие дожди, температура 26..31, в Забайкальском крае 21..26 с повышением к концу недели (в отличие от остальных районов Сибири) до 25..30.