Противостояние вихрей на европейской территории России

Основная погодная интрига на европейской территории России связана с противодействием двух разных синоптических объектов. Здесь все как в человеческих отношениях, если люди разные, то чем ближе они «сходятся», тем напряженней обстановка. На европейской территории России такая ситуация вызвана наличием скандинавского антициклона и южного циклона.

Особенно напряженно складывается ситуация в центральной России, где лежит атмосферный фронт. Накануне здесь прошли сильные дожди с количеством осадков до 15-28 мм, а в Орловской области выпало 35 мм. На северо-востоке региона, где в зоне влияния антициклона в облачности куда больше просветов, ночная температура понижалась до –1 в Костромской области, до –2 градусов в Кировской области.

 Особых перемен в синоптической обстановке не ожидается, и по-прежнему

буйство погоды сохранится в центральной России. Здесь дожди разной интенсивности, порывистый ветер и относительно тепло.

А на Крым надвигается буйство стихии. Здесь в субботу ветер до 20-25 м/с, сильные и очень сильные дожди с грозами. Ведь именно над Крымом завтра будет центр южного циклона. Черноморскому побережью Кавказа достанется передняя, теплая часть циклона, дождей немного, а воздух теплый.