Рекордная жара на юго-востоке Европы

Жаркая погода во второй половине сентября установилась не только на европейской территории России, но и на юго-востоке Европы. На Балканском полуострове в конце рабочей недели температура превышала климатическую норму на 8-12 градусов! 

В четверг, 17 сентября, в десятках населенных пунктах в 6 странах установлены абсолютные рекорды сентября. 

Это удивительно, ведь в течение сентября температура воздуха быстро понижается, и в конце месяца обычно намного прохладнее, чем в начале. 

В числе рекордсменов 4 города, расположенные на юго-востоке Германии. В Готфридинге абсолютный максимум сентября теперь составляет +34,0 градуса, в Мюхлдорфе +33,3, в Страубинге +32,9, в Хеминге +31,1. Любопытно, что предыдущие максимумы сентября в этих городах были установлены 1 сентября этого года. 

В пятницу череда рекордов продолжилась. 

В столице Боснии и Герцеговины городе Сараево воздух раскалился до +38,0 градуса, а до этого в сентябре температура там не поднималась выше +37,7 градуса. 

В Хорватии в населенном пункте Зепце максимальная температура 18 сентября составила +38,9 градуса, и до таких высот ни на одной метеостанции Хорватии в сентябре температура до этого не добиралась. 

В воскресенье на юго-востоке Европы сохранится жаркая погода с температурой до +30, а местами и выше градусов. Но в начале следующей недели сюда пожалует циклон, который принесет дожди и собьет жару.