Рекордный март в Приморье: и температура и половодье?

На Дальнем Востоке продолжается неделя теплых рекордов. Началась она в понедельник на западе Якутии, затем распространилась на Забайкалье и Приамурье, рекордно теплый воздух дошел и до побережья Северного Ледовитого океана. Но сейчас основное тепло сосредоточилось на юге. Так, во Владивостоке установлен второй рекорд тепла подряд! 

В пятницу здесь было 19,4 градуса, а вчера воздух прогрелся до +16,5. Это не только рекорды дня, но и рекорды всего месяца! 

До этого самым теплым мартовским днем считалось 26 марта 2014 год, когда воздух прогрелся до +15,5. И вот, прошло чуть больше года, как новый мартовский рекорд! +19,4 – возможно, что это достижение продержится чуть дольше, чем один год… Ещё один рекорд вчера состоялся в Южно-Курильске, здесь было +11,1 (это - только рекорд дня, рекорд всего месяца остался за 17 марта 1956 года, когда было +11,9). 

Рекордное тепло в Приморье привело к не самым лучшим последствиям: началось половодье! Так, в Спасском районе Приморья из берегов вышла река Кулешовка, подтоплено около 100 приусадебных хозяйств, в 6 случаях вода подошла к жилым домам. И по прогнозам синоптиков, это - только начало. Дело в том, что 

снега в Приморье в этом году выпало гораздо больше обычного, по оценкам специалистов, запасы снега превышают норму в 2-4 раза! 

Сейчас начинается его активное таяние, гидрологи не исключают, что уровень воды в реках может подняться на 2-2,5 метра, а местами и на 4 метра! В зону подтопления могут попасть 45 населенных пунктов.