Рекорды начала марта на европейской территории России

На большей части Европейской России сохраняется аномально теплая погода. Фон средней суточной температуры превышает климатическую норму на 5-10 градусов. 

В результате в истекшие сутки было сразу несколько рекордов максимальной температуры воздуха: Котлас (+3,9), Киров (5,5), Чебоксары (4,0), Ялта (16,2), Приморско-Ахтарск (19.2). В Москве в минувшие сутки прошел дождь, всего за сутки выпало около 10% от месячной нормы. Кроме того, в окрестностях города отмечалась первая в этом сезоне гроза. В Ненецком автономном округе наблюдалась продолжительная метель при ветре до 28 м/с.

На фоне аномально высокой граница устойчивого снежного покрова продолжает быстро отступать. Практически исчез снег с территории Волгоградской области, лишь в отдельных северных районах его высота составляет 5-8 см. Уже нет снега на юге Воронежской и Белгородской областей. Быстро уменьшается высота снежного покрова на Черноземье, в Поволжье и центральных областях. Тем не менее, на Средней Волге местами еще фиксируются сугробы полуметровой высоты. По-настоящему зимние пейзажи сохраняются в Костромской, Вологодской областях и Удмуртии. Здесь высота снежного покрова в среднем от 55 до 80 см. Также много снега на севере Европейской России, но, здесь не смотря на аномалию средней суточной температуры +5..+10 градусов, еще сохраняется отрицательный фон температуры воздуха. В ближайшие сутки аномально теплая погода сохранится на большей части европейской территории.