Рекорды тепла на севере Европы

Пока европейская территория России переживает второе пришествие зимы, на севере Европы установилась очень теплая погода. В воскресенье максимумы температуры для 26 марта обновили столицы Швеции и Норвегии.

В Стокгольме накануне столбики термометров поднялись до +17,7 градуса, а в Осло воздух прогрелся до +20,0 градуса! Обычно такая температура днем в Скандинавии отмечается в конце мая – начале июня!

Самым теплым с начала 2017 года выдался воскресный день и в Великобритании, где температура местами поднялась до +19 градусов. Столь теплой погодой жители севера Европы обязаны антициклону, который, во-первых, принес в регион воздух из южных широт, а во-вторых, установил солнечную погоду, которая способствует прогреву воздуха в дневные часы. Правда, ночи при ясном небе весьма прохладные. Так, в Осло, где днем было +20, утром было всего +2, а в Стокгольме температура и во все опускалась ниже 0 градусов.

Очень высокой температура в столицах скандинавских стран осталась и в понедельник, но во вторник Швеция и Норвегия окажутся в тыловой части циклона, где с северным ветром в регион устремится студеный арктический воздух.

В ближайшие дни в Стокгольме и Осло днем уже не выше 5 градусов, в середине недели пройдут осадки, причем местами в виде мокрого снега!

Совсем другой будет погода в Великобритании, которая в ближайшие дни будет находиться в передней части циклона, центр которого располагается в Атлантическом океане. Здесь преобладающая температура днем останется на уровне 15..20 градусов, правда, местами погоду омрачат дожди.