Рекорды тепла в Сибири и на Дальнем Востоке

На большей части территории Сибири и Дальнего Востока сохраняется аномально высокая температура, лишь на Урале и на юге Западной Сибири немного холоднее привычных значений. Положительная аномалия в большинстве районов составляет 6-8 градусов, а в северных областях 16-20 градусов. При столь значительной аномалии во вторник вновь не обошлось без температурных рекордов.

На мысе Челюскин с этого года максимум температуры для 21 марта составляет -3,6 градуса, на острове Котельный -6,4, в Тикси -2,1, в поселке Чукурдах (Якутия) -4,7, в Северо-Курильске +5,8, Петропавловске-Камчатском +4,2 градуса.

В ближайшие дни синоптическая ситуация существенно не изменится. Север Сибири останется в теплом секторе циклона, из-за близости атмосферных фронтов местами пройдут осадки, порывистый ветер может поднять метели. Но температура останется аномально высокой, так что вполне вероятны новые погодные рекорды. А на Дальнем Востоке теплую погоду поддержат тихоокеанские циклон, которые, так же как и на севере Сибири, кроме тепла принесут пасмурную ветреную погоду с осадками.