Риск лесных пожаров и ливни в Иркутской области

В Иркутской области объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, которые будут наблюдаться 8 и 9 июля. Атмосферный фронт, который в минувшие дни активно портил погоду на юго-востоке Сибири, наконец подобрался почти вплотную к Байкалу. И донес до него все оставшиеся у него запасы влаги.

В Иркутской области (в основном на севере и северо-западе) ливневые дожди, грозы, порывистый ветер, местами не исключен град. Температура воздуха резко обрушится. В Иркутске в четверг +27, а через сутки, 9 июля, уже не выше +19. Подобная погода – настоящее испытание даже для здоровых. А для метеозависимых и пожилых – самое настоящее бедствие. Внимательно относитесь к своему здоровью в ближайшие дни. Избегайте лишних физических нагрузок. Это дома, а на улице – обходите шаткие конструкции и деревья, не паркуйте под ними автомобили. В грозу не разговаривайте по мобильному на улице – можете «притянуть» молнию. Подробнее про технику безопасности во время грозы читайте в нашем материале.

При этом в Иркутской области в ближайшие дни будет сохраняться высокая (4-го класса) и чрезвычайная (5-го класса) пожароопасность. Не играйте с огнем!