Рождественские каникулы в российских столицах

В Москве еще сегодня приятная зимняя погода: -7, местами слабый снежок. Правда, некоторое уныние нагоняет практически полное отсутствие снежного покрова в лесопарках, скверах и дворах столицы. Не может похвастаться снежными сугробами и Северная Пальмира – здесь тоже были отмечено 6 рекордов тепла, и о снеге приходится только вспоминать.

В Новогоднюю ночь усилится влияние малоподвижного антициклона, который формируется над Арктикой. Вся северная и центральная часть Европейской России окажутся на южной периферии этого «вихря спокойной погоды», где господствуют северо-восточные ветры. Сочетание длинных и малооблачных ночей с вторжением арктического холода сделает свое дело.

Новогодняя ночь в Москве будет сухой и морозной: в черте города -13…15, по области до -17. 1 января в столице не выше -10. Примерно такая же погода на Новый год ожидается и в Санкт-Петербурге. В дальнейшем судьбы двух столиц разойдутся. В Петербурге до Рождества ожидается нормальный фон январской температуры на уровне 5…10 градусов мороза.

А вот в Москве холода будут приобретать все больше сибирских черт. Начиная с 3 января в ночные часы даже в городе уже повсеместно 18…20 со знаком минус. А в Подмосковье и все -25! Да и днем не выше -14. И, увы, на снегопады рассчитывать не стоит. Серьезные испытания придется пережить многолетним растениям и плодовым деревьям Подмосковья!