Северная столица в эпицентре атлантического шторма

Сегодня МЧС России предупреждает петербуржцев о ненастной погоде, грозах и штормовом ветре, которые принесет с собой атлантический циклон. Тропический воздух, который перемещается в теплом секторе этого циклона, лишь слегка заденет Ленинградскую область, за счет чего днем температура воздуха может подняться и до +24 градусов. Потепление будет не только незначительным, но и мимолетным. Основное тепло пройдет южнее – по Белоруссии, Смоленской, Тверской и Новгородской областям. Санкт-Петербургу же достанутся только дожди и грозы.

В эти часы северная столица находится в самом эпицентре этого шторма, вблизи так называемой точки окклюзии. В этой точке холодный фронт сходится с теплым, и облака там всегда самые мощные, осадки – самые сильные.

С начала августа в городе температура не поднималась выше +21..+23 градусов. Похоже, что в ближайшей перспективе такой температурный фон сохранится. В воскресенье, за холодным фронтом циклона, воздух вряд ли прогреется выше +20 градусов. Мало что изменится и в начале следующей недели.