Северную Америку бросает то в жар, то в холод

«Прыгающая» из марта в май и наоборот погода не обошла стороной и североамериканский континент.  Вот и в ближайшие дни на восточное побережье США выходит глубокий циклон, который по своим характеристикам и поведению сродни южному циклону, портящему погоду на Русской равнине.

Александр Васильевич Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ, прокомментировал погодную ситуацию так: "Судите сами, в среду в Чикаго и в Монреале, а оба города расположены на широте Краснодара и Стамбула,  резкое понижение температуры сразу на 10-15 градусов и снег. Обложной в Монреале и ливневой в Чикаго. На сутки позже резко холодает, правда без снега, но с сильным северо-западным ветром в Нью-Йорке, Балтиморе и Вашингтоне".

Затем затишье дня на три и постепенный прогрев воздуха до 14-19 градусов, а с началом новой недели снова дожди, в Монреале переходящие в мокрый снег, и снова обвал температуры.

Так что преобладание меридиональных процессов этой весной характерно не только для Евразии, но и для всего Северного полушария.