Сезонный удар боры

В Новороссийске начинается сезон боры. Бора – это особый ветер. За счет близости гор потоки воздуха с огромной скоростью обрушиваются на город и его окрестности – от Туапсе до Анапы – в определенное время года. Рождается ветер, сначала поднимаясь в гору, а потом мчась вниз по склонам. Потоки воздуха переваливают через горных хребет и обрушиваются на Новороссийск с северо-запада.

Летом ветер не навещает город, а активизируется осенью. Пика он достигает в октябре, но начинается уже в сентябре. И тогда он показывает, на что способен. В порывах бора вполне может разогнаться до 100 метров в секунду, ветер с легкостью поднимает в воздух тяжелые предметы, сбивает с ног пешеходов.

Вторая волна боры приходится на март.

Осенняя бора в Новороссийске уже началась. Держитесь крепче! А лучше и вовсе не выходите из дома без особой необходимости. Что касается температуры воздуха, то она в районе Новороссийска пока достаточно высокая, в ближайшие дни +24, 25. Обойдется без осадков. Это немного примиряет со стихией ветра: стремительные потоки могут красть тепло и погружать в холод.