Сибирь на следующей неделе ждет понижение температуры

Большинство районов Западной Сибири будут находиться в поле повышенного атмосферного давления, поддерживаемого антициклоном над приполярными районами. В большей степени его влияние скажется в северных районах, а чем дальше к югу, тем влияние антициклона будет менее заметным, а прохождение атмосферных фронтов определит неустойчивую погоду. Средняя температура недели предполагается на 4 градусов выше нормы.

В Ямало-Ненецком автономном округе в течение всей недели существенных осадков не ожидается, местами небольшой дождь пройдет лишь на юге округа и постепенное понижение температуры от +12,+17 до +6,+11 градусов. В Ханты-Мансийском округе в течение всей недели местами небольшой дождь и понижение температуры от +13,+18 до +8,+13 градусов.

В Омской области в начале недели небольшой дождь, в дальнейшем прекращение осадков, температура в течение недели понизится от +17,+22 до +12,+17 градусов.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае лишь в отдельные дни пройдет небольшой дождь и также постепенно похолодает, в начале недели +18,+23, на юге территории до +28, к концу недели уже +12,+17 градусов.

Крайний север Восточной Сибири продолжит опекать антициклон, на остальной территории один за другим следуют циклоны, виновники неустойчивой погоды. В большинстве районов в течение недели будет отмечаться понижение температуры, но в среднем она ожидается выше нормы на 3-5 градусов.

На Таймыре в первой половине недели без осадков, в дальнейшем, с ослаблением влияния антициклона, пройдут небольшие дожди, днем около 10 тепла, на юге в начале недели до +17, к концу недели похолодает до +2,+7 градусов. В Эвенкии местами не-большой дождь, понижение температуры от +18,+23 до +11,+16. В Туруханском районе преимущественно без осадков, понижение температуры от +15,+20 до +13,+18 градусов.

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве в первой половине недели без осадков, +20,+25 (в центральных районах края +18,+23), во второй половине недели местами небольшой дождь и понижение температуры до +12,+17 градусов.