Сибирь: ну и климат!

Таков континентальный и резко-континентальный климат. Лето и зима достаточно продолжительные и стабильные. А переходные сезоны очень резкие, переменчивые и короткие. Особенно это касается субарктических районов, где осени практически нет! Скудное лето в течение двух недель превращается в зиму. 

Так происходит в силу астрономических причин. После дня осеннего равноденствия солнце на Северном полюсе на полгода уходит за линию горизонта – начинается полярная ночь. На Ямале и на Таймыре, конечно, круглосуточная темнота длится не так долго – три месяца. Но все равно, после дня равноденствия солнце поднимается над горизонтом невысоко, и продолжительность ночи стремительно нарастает. В таких условиях воздух охлаждается довольно быстро. Да и арктические льды под боком. 
 
Например, в Норильске сегодня даже в середине дня температура воздуха не преодолела нулевую отметку. Согласно расчетам мировых метеоцентров, на следующей неделе на Таймыр обрушатся первые серьезные снегопады. Причем снежный покров, который сформируется на полуострове на рубеже сентября и октября, вряд ли уже растает! 

 На юге Сибири события развиваются, конечно, не столь драматично. Но сюда, по восточной периферии антициклона проникает тот самый «таймырский» воздух. Поэтому от Омска до Красноярска в дневные часы не выше +10. А ночами местами заморозки! Температурный фон на 3…4 градуса ниже среднего многолетнего.