Сибирь: от рекордов тепла к холоду

В Сибири сейчас аномально тепло. Вчера снова среднесуточная температура воздуха оставалась выше нормы на 8-12 градусов, а в Эвенкии на 14 градусов. Максимально тепло было на севере Забайкальского края в населенном пункте Чара, столбики термометров там поднялись до  отметки +2.7 градуса. Необычно тепло и на юге Якутии в Нерюнгри, там установлен новый рекорд по теплу +0.6 градуса. Уже завтра со смещением циклона на северо-запад Якутии, в Восточную Сибирь и на север Западной Сибири, начнет поступать холодный арктический воздух.     

В начале недели Восточная Сибирь окажется в тыловой части циклона, центр которого с запада Якутии сместится немного на восток. Арктический холод будет завоевывать все большую территорию и почти повсеместно ожидается понижение температуры.

На севере Таймыра местами пройдет небольшой снег, слабая метель, на побережье ветер до 15 м/с, в течение суток –10,-15, на побережье днем до –5. На юге Таймыра местами небольшой снег, днем похолодает до –15,-20. В Эвенкии местами небольшой и умеренный снег, ветер до 14 м/с, днем похолодает до –10,-15, местами до –5. В Туруханском районе местами небольшой и умеренный снег, порывы ветра до 14 м/с, на севере температура понизится до –10,-15, на юге до –7,-12. Продолжится похолодание в центральных районах Красноярского края до –1,-6, местами до –11, местами пройдет небольшой и умеренный  снег, на дорогах сильная гололедица, ветер с порывами до 14 м/с. В южных районах тепло 0,+5 с небольшим и умеренным мокрым снегом и снегом, порывы ветра до 14 м/с, на дорогах сильная гололедица. В Хакасии местами пройдет небольшой и умеренный снег, снег, ветер до 15 м/с, местами на дорогах гололедица, днем +3,-2, местами –2,-7. В Тыве небольшой мокрый снег, местами умеренный и сильный снег, на дорогах гололедица, порывы ветра 18-23 м/с, днем +1,+6, местами 0,-5.