Сибирские контрасты: оттепель и 40-градусный мороз

Сибирь очень контрастна. На севере  Западной Сибири трещат суровые морозы, высокий холодный циклон стоит почти неделю вблизи Обской губы. В своем тылу вихрь с северными и северо-восточными   потоками закачивает арктический воздух. В условиях короткого северного дня   среднесуточная   отрицательная аномалия на северо-востоке Республики Коми, на севере Тюменской области достигает 10..12 градусов. По ночам трещат морозы до –35..-40 градусов. Аномальные холода на  севере  Западной Сибири не сдадутся и в выходные дни.

На  юге  Сибири господствуют другие циклоны,  они приходят с юго-запада, несут теплый воздух и неустойчивую погоду на юг Сибири. В их теплых секторах поступают «остатки»  средиземноморского воздуха и воздух из Средней Азии. Поэтому в центральных районах Восточной Сибири «зашкаливает» положительная среднесуточная аномалия, она составляет 14-16 градусов. С такой громадной аномалией может соперничать только грандиозная положительная аномалия на Чукотке.

На юге и в центре Красноярского края оттепели, до +2..+4 градусов. В Приангарье  температура смогла установить новые рекорды тепла. В Богучанах   она поднялась до +0,4 градуса.