Сибирские контрасты температуры

На Европейской территории сегодня и завтра аномалии температуры не очень велики: в среднем они не превышают 4 градусов. А вот за Уралом картина совершенно другая. Очаг экстремального тепла оказался над центральными районами Красноярского края, в частности, над Эвенкией.

Правда, тепло здесь, конечно, относительное. Например, в Туре, вместо положенных по сезону -30, вчера было 13…15 ниже нуля. Назвать это теплом сложно. Но, по здешним меркам, погода мягкая, зима идеальная. В Красноярске вчера дело дошло чуть ли не до оттепели: рано утром столбики термометров поднялись до -1.

Причина аномального тепла – бурная циклоническая деятельность. Азиатский циклон сместился в Монголию, и практически на всей территории Сибири хозяйничают атлантические циклоны. Они, конечно, уже не способны «поворачивать историю вспять», возвращая октябрь (как на Европейской территории) – для этого не остается тепловой энергии. Но все равно вызывают значительное ослабление морозов.

Под натиском западных ветров аномальное тепло отступило на крайний северо-восток страны. И сейчас лютые морозы сковали большую часть Магаданской области. В основном это касается материковой части. Здесь в поселках отменены занятия в школах – на уроки ходят только старшеклассники. ,И неудивительно: даже после полудня -40! А рано утром столбики термометров опускаются до -50.