Сильные морозы надолго не задержатся

Сильные морозы на Европейской территории все-таки долго не задержатся. На западе в четверг уже первые признаки грядущего потепления.

В Псковской, Новгородской, Ленинградской областях умеренный снег, юго-западный ветер и дневная температура уже -3…-8. В Карелии и Архангельской области днем -8…-13 и тоже со снегом.

В Центральном федеральном округе ночные температуры прежние: в Центре -20…-25, в Черноземье -14…-19, днем при отсутствии осадков и неизбежных прояснениях около -15, на юге -10-ти. Более существенное ослабление морозов ждем в пятницу.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

В Поволжье в четверг и пятницу самые холодные ночи. В Удмуртии и Татарстане местами -30…-33, в Ульяновске, Казани, Сызрани, Самаре, Балаково и Тольятти -24...-29, в Саратове около -20, в Волгограде -10…-15. Дневная температура будет ненамного, максимум на 5 градусов выше. Небольшой снег возможен лишь местами и лишь на севере региона (Ижевск, Казань)

Отнюдь не последний холодный день в четверг на юге. Днем -1…-6, на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму около нуля, но осадки уже маловероятны. Потепление (долгожданное) на юге ожидается в субботу.