Синоптик рассказал какой погода будет на майские праздники

В столичном регионе апрель начал с места в карьер. Была установлена целая россыпь температурных рекордов. Но аномальное тепло начало отступать под натиском ветра северной четверти. 

Впрочем, понижение температуры  не станет из ряда вон выходящим. Погода просто возвращается в свои календарные рамки. А это значит в дневные часы не выше 15 тепла и местами с небольшим дождем. 

Именно так закончится текущая неделя и начнется следующая. 

«Все почувствовали, что рекордное тепло из столичного региона ушло. Но это процесс многоступенчатый. Первая волна по снижению температуры уже была, вторая волна придёт после выходных, ожидается около 11-13 градусов тепла. И в ночь на среду ждём подход активного южного циклона, который ещё только зарождается где-то над просторами Адриатического моря. Вот он принесёт многослойные облака и дожди», – сообщил руководитель прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов.

Но пора уже строить планы на продолжительные майские выходные. 

«Определённого прогноза на майские праздники составить пока нельзя. Но тенденция, исходя из того, что известно на сегодняшний день, в целом благоприятная. Да, могут быть небольшие дожди, но температура комфортная – около +15 градусов. Далее очень хорошо растёт гребень высокого давления, он прослеживается до высоты почти в 10 км на прогностических картах. И мы видим, что на 1-2 мая ожидается от +15 и выше. Но ближе к майским прогноз будет уточнён», – сказал синоптик.