Синоптик рассказал о погоде на предстоящие сутки

На Дальнем Востоке разворачивается очень характерное для весны противостояние антициклона над Беринговым проливом и вытянутой с севера на юг циклонической депрессией. Оно обернется для Камчатки, Магаданской области и севера Хабаровского края штормовым ветром и осадками. Причем, наиболее сильные осадки, а это будет дождь вперемежку с мокрым снегом, ожидаются на Камчатке. Их количество может местами составить 50-60 мм.

А в самом центре циклона окажется  Сахалин, отметил Александр Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ. Поэтому там осадки и около 5 тепла.

В материковой части атмосферное давление начинает расти, облаков станет меньше в Амурской области, на юге Хабаровского края и в Приморье. Вот только ветер здесь пока северной четверти, поэтому на резкое повышение температуры не рассчитываем, днем до +10, чуть выше лишь в Приморье, где до +15. Из минусов - весьма ощутимый, и, напомню, прохладный ветер с порывами до 18 м/с. 

“И два слова про Чукотку, где сохранится солнечная погода с небольшими морозами. На Арктическом побережье задует не сильный «южак» и дневная температура повысится до плюсовых значений” - предупредил жителей Чукотки Александр Шувалов.

А больше всего повезет жителям Забайкалья и Бурятии, куда с южным ветром ненадолго проникнет теплый воздух и температура повысится до +17. 

В то время как по другую сторону Байкала ситуация драматичная.  По словам Александра Шувалова,  Южная Сибирь попала в «мешок» холода, аномалия температуры достигнет почти 10 градусов! 

От Омска до Красноярска отрицательные ночные температуры, днем около нуля. Тем не менее хорошая новость есть - повсеместно ожидается прекращение осадков. В зоне атмосферного фронта окажутся лишь крайний юг Красноярского края и Иркутская область, куда со снегом и ветром придет и понижение температуры в среднем на 6-8 градусов.

А ближе к Уралу, в Тюменской области и на самом Урале погода будет постепенно приходить в себя. И связано это с распространением антициклона с Европейской территории. Ситуация такая: осадков не будет, а воздух начнет прогреется до +12. 

Северным районам пока придется набраться терпения. “Положительная аномалия температуры, набирающая силу над севером Европейской территории, доберется до Ямала, где при порывистом юго-западном ветре уже 0…+2. А вот Таймыру еще двое суток прозябать в ночных тридцати градусных морозах. Днем, правда, от -10 до -15”, - пояснил Александр Шувалов.

На авансцену Европейской части России выходит новый атмосферный персонаж, которому предстоит сыграть главную роль в формировании погоды ближайших двух дней. Это очередной балканский циклон, который во вторник атакует южную половину Русской равнины. Черты таких циклонов нам хорошо знакомы – это резкие перепады давления, сильный ветер и обильные дожди.

Вначале сильные дожди, в отдельных районах с грозами, пройдут в Крыму, Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае. Затем в течение дня зона обложных, местами сильных дождей поднимется с юга вплоть до Смоленска , Тулы и Рязани.

В теплом секторе циклона окажется юго-восток региона. В Ставропольском крае, республиках Северного Кавказа и на Нижней Волге температура повысится до 18-23 градусов и дожди возможны лишь на западе Ставрополья.

Антициклон, сформировавшийся погоду северной половины Европейской территории, уходит в тень и становится второстепенным героем. Однако, именно благодаря ему без осадков с температурой днем до 15 тепла в Поволжье, северо-восточной половине Центра и в  Волго-Вятском районе.

Славная погода удержится на севере: в Мурманской, Архангельской областях, республике Коми, а также на северо-западе преимущественно солнечно и днем нешуточные 8-13 тепла.

foto @leduhovski_official