Скромное "бабье лето" в столице

Антициклон, центр которого находится недалеко от северной столицы нашей родины, продолжает набирать обороты и увеличивать свое влияние на европейскую территорию России. Благодаря этому вихрю арктическим воздухом сейчас можно дышать не только в районе Архангельска и Мурманска, но и в таких городах, как Самара и Екатеринбург.

Центральный регион также оказался под влиянием этого мезамасштабного метеорологического образования. Умеренные воздушные массы, привычные для данного региона, были оттеснены к западной границе. Фронт, хоть и проходит недалеко от столицы, но не имеет возможности ярко себя проявить. Такое слабовыраженное проявление фронтальных признаков неотъемлемо связано с деятельностью антициклона. Высокое давление и, как следствие, нисхождение воздушных масс подавляют конвективные процессы, проходящие в атмосфере, тем самым препятствуя образованию облачности, а следовательно, и осадков.

Сегодня ожидается почти полное отсутствие облачности, днем, за счет солнечного нагрева, температура в Москве достигнет 14...16 градусов.

Ночью же будет значительно холоднее, столбики термометров опустятся до 4...6 градусов, по области даже возможны заморозки до -2 градусов , что также является следствием малооблачной погоды.

Направление ветра не изменится, он будет северный, скорость составит 3-8 метра в секунду (это 10-30 км/ч). Атмосферное давление повышенное.