Сокрушительное поражение зимы в России

Март на большей части страны оказался, в среднем, на 2 градуса теплее нормы. В Средней полосе снежный покров сошел примерно на 2 недели раньше срока, а на юге Европейской территории почва уже как минимум 2 недели готова к агротехническим работам.

Эстафету аномального тепла перехватил и апрель. Тропический воздух стал чувствовать себя уверенно не только на юге, но и на 55-60 широтах. Примерно на эти рубежи отступила и граница снежного покрова, причем даже в Сибири! Примерно на 2 недели раньше срока вскрываются и реки.

Положительной аномалией температуры охвачена большая часть страны – так происходит сначала апреля практически ежедневно. В воскресенье самое серьезное превышение нормы фиксировалось на севере Красноярского края: на Таймыре, где апрель – еще зимний месяц столбики термометров превысили нулевую отметку, оказавшись выше нормы примерно на 8…10 градусов.

Очень тепло и в Черноземье – погода примерно на месяц опережает график: в Воронеже и Белгороде воздух прогревался до 20 градусов тепла. Примерно столько же было в Липецке и Тамбове.