Среднюю полосу России охватит балканский циклон

Погода на Европейской территории России становится куда более динамичной, нежели в июле и июне. Переходы от жары к прохладе и наоборот стали все чаще.

В пятницу на запад Украины выходит балканский циклон с обширной зоной осадков на теплом фронте, который охватит Среднюю полосу Европейской России. В итоге от Брянска до Владимира продолжительные дожди при умеренной температуре днем чуть выше 20 градусов. Черноземные области уже окажутся в теплом секторе этого циклона и температура поползет вверх, днем до 32-34-х.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Очень быстро поменялась погода на севере, где на смену дождливому циклону за сутки, то есть практически мгновенно пришла область высокого давления. На два-три дня север может забыть о дождях и высокой температуре, в дневные часы около 13-18 градусов.

Холодный фронт, натворивший бед на Европейской части, уйдет за Урал и на востоке Русской равнины (Среднее Поволжье, Волго-Вятский район) установится погода без существенных осадков с температурой днем +22,27.

И, наконец, юг. По-прежнему, здесь около 35 градусов, в низовьях Волги и на Ставрополье, в Дагестане и Чечне до 40-42-х, на побережье Крыма 28-30, Кавказа 31-33. Осадки, если и будут, то незначительные. Все изменения откладываются на выходные.