Старый Новый год окажется морозным

Закончились новогодние каникулы. С понедельника стартовали трудовые будни. Однако на этой неделе у нас есть возможность еще раз окунуться в атмосферу праздника на Старый Новый год. Все  идёт к тому, что он в Средней полосе будет морозным.

Предпосылкой к этому становится формирование области высокого давления над северо-западом Европейской территории. В Твери, Великом Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге продолжится постепенное усиление морозов и днем уже вполне январские -12…-17. И это даже ниже, чем на Кольском полуострове и севере Архангельской области, где уже сказывается отепляющее действие атлантического циклона.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Прекращение снегопадов  и аномальный ход температуры ожидается в Центральном федеральном округе (кроме юго-востока), здесь похолодает до -7…-12.

В то же время юго-восток региона еще «под прикрытием» фронтальной зоны. В Нижнем Новгороде, Казани довольно обильный снег и только самое начало похолодания. 

​Южнее, в низовьях Дона и Волги осадки преимущественно в виде дождя и днем 0…+3. На Кубани, в Крыму и на Ставрополье также ожидаются дожди и 3-8 тепла, на Черноморском побережье до плюс 13. И это последний теплый день перед резким похолоданием.

Похоже, что весь январь будет «внезапным и противоречивым».